Вы здесь

Опрос Deloitte: 83% руководителей видят убедительные примеры использования блокчейна

Международная компания по предоставлению профессиональных услуг Big four, Deloitte, провела опрос 2019 года относительно того, что руководители крупных организаций думают о блокчейне. Данные показывают, что интерес к технологии на основе блокчейна в целом растет.

83% руководителей компаний верят в блокчейн

Компания Deloitte опубликовала свой ежегодный опрос, показывающий, что думают руководители о блокчейне и его потенциале. Он проводился среди 1386 руководителей высшего звена крупных корпораций из десятка стран (США, Великобритания, ОАЭ, Швейцария, Сингапур, Люксембург, Израиль, Гонконг, Германия, Китай, Канада и Бразилия).

83% всех участников ответили, что они видят убедительные примеры использования блокчейна, что на самом деле на 9% больше, чем в прошлом году. Аналогичный прирост отмечается и среди руководителей компаний, которые считают, что если они не примут технологию блокчейн, то потеряют конкурентное преимущество – с 68% в 2018 году до 77% в этом году.

Среди всех этих руководителей 53% ответили, что технология блокчейн уже стала критическим приоритетом для их организаций в этом году. Это фактически представляет собой увеличение на 10% по сравнению с прошлым годом.

Еще одна существенная часть опроса пришлась на то время, когда руководителей спрашивали их мнения относительно безопасности блокчейна и потенциальных угроз. В этом разделе также отмечается видимое улучшение. Например, 39% тогда заявили, что они считают, что блокчейн имеет проблемы с регулированием, в то время как в этом году процент снизился до 30. Кроме того, в 2018 году 35% полагали, что технология может иметь потенциальные угрозы для безопасности, а в этом году эта цифра упала до 29%.

Тем не менее, стоит также отметить, что не все остались в теме. Только 23% ответили, что их организации уже начали применять блокчейн в своей обычной деятельности, в то время как в прошлом году этот процент был на уровне 34 процентов.

Дальнейшие выводы из опроса

Опрос пошел и в других направлениях со сравнением результатов этого года с тем, что руководители ответили в прошлом году.

Например, он также показывает использование блокчейна среди различных областей бизнеса. Финтех по-прежнему является лидером, но другие секторы также отмечают увеличение использования: технологии, средства массовой информации, телекоммуникации, здравоохранение и даже правительства.

Кроме того, опрос этого года показывает, что все больше организаций готовы инвестировать $5 миллионов или более в новые блокчейн-усилия в течение следующих 12 месяцев.

В целом, исследование Deloitte делает вывод, что блокчейн обеспечивает более разнообразные преимущества, повышенную диверсификацию потенциальных вариантов использования, что приводит к росту зрелости технологии.

813 / 0
Аватар пользователя Serg Demin
Публикацию добавил: Serg Demin
Дата публикации: ср, 12/11/2019 - 09:44