Вы здесь

Отскок рынка криптовалют возглавили Tezos и Maker

Капитализация рынка криптовалют увеличилась на 10% в ходе вчерашней сессии, покупки вызваны коррекционным отскоком из-за резкого снижения стоимости цифровых активов. Доказательством возврата к росту, по мнению аналитиков, станет пробой уровня капитализации в $1 трлн, выступившего поддержкой для шестидневного боковика.

10
Положительный тренд затронул в равной степени Bitcoin и альткоины, судя по отсутствию изменений в доли доминирования основной криптовалюты.

Однако, удержание парой BTCUSD уровня $30 тысяч подтвердило готовность институциональных инвесторов не только удерживать, но и наращивать свои позиции в цифровом активе. По данным аналитиков, зона $25тыс-$30тыс стала местом активных покупок Bitcoin профессиональными трейдерами и инвестфондами.

Отскок цифровых валют мог произойти по фундаментальным причинам. Конгресс США вчера окончательно утвердил Джанет Йеллен на посту министра финансов США. Ее первое выступление перед американскими сенаторами разочаровало криптосообщество. Позже Йеллен письменно разъяснила свою позицию по криптовалютам. К тому же глава Минфина оказалась причастна к приостановке инициатив FinCEN по деанонимизации криптокошельков.

Криптовалюта Tezos стала лидером вчерашних торгов. Котировки XTZ увеличились за сессию на 22% после инсайдерской информации про планы создания фондом Grayscale траста, ориентированного на этот альткоин.

Tezos был не единственной криптовалютой, заявленной Grayscale, но инвесторы посчитали монету самой недооцененной, стоимость XTZ в два раза ниже исторических максимумов января 2018-го года.
11
Капитализация служебного токена MakerDAO практически сравнялась с его основным продуктом – стаблокином DAI. Криптовалюта Maker выстрелила за неделю до нового года, в три раза увеличив свою стоимость.

Рост остановился после обновления исторических максимумов токеном MKR. Очевидно инвесторы посчитали актив недооцененным, учитывая факт однозначного лидерства его алгоритмического стаблкоина DAI в DeFi-отрасли. Он выпускается смарт-контрактом MakerDAO под залог других криптовалют, занимая первое место по размеру «замороженного» обеспечения, среди других DeFi-протоколов.
12
На вчерашней сессии MKR прибавил 20%, заняв 29-е место в топ-30 рейтинга цифровых валют. Вероятно, кто-то из фондов желает увеличить свою долю голосов, целенаправленно скупая служебный токен.

Равномерное падение рынка криптовалют достигло «институциональных уровней»

Регуляторная заморозка, новая кандидатура на пост CFTC, «зеленый свет» блокчейн-инициативам от Минфина США

880 / 0
Аватар пользователя Иван Петров
Публикацию добавил: Иван Петров
Дата публикации: сб, 01/23/2021 - 04:26