Вы здесь

Падение криптовалют продолжает разорять стартапы и может привести к экономическому кризису в Исландии

Падение курсов криптовалют снижает объемы поступлений в бюджеты стартапов – на этой неделе еще одна компания Status.IM сообщила о планируемом масштабном сокращении персонала. Майнеры также переживают кризис из-за падения дохода от добычи монет, поэтому стремятся снизить себестоимость, экономя на энергозатратах.

Это выливается в наращивании мощностей шахтах с низкой стоимостью кВТ, что стало причиной скачкообразного потребления электроэнергии в Исландии, вызвав в стране стагнацию национальной экономики.

Сейчас на майнеров приходится 90% добываемой в стране электроэнергии и это продолжается уже на протяжении 2018 года, что привело по данным министра финансов Бьярни Бенедиктссона к необратимым изменениям во всех отраслях экономики. Предприятиям, банально не хватает энергоресурсов для развития и покрытия повседневных нужд.

Майнинг, который принес дополнительных 13% роста ВВП делает страну «заложницей добычи криптовалют», если она рухнет, Исландия испытает значительно больший удар, чем в кризис 2008 года. Восстановить экономику будет сложней из-за деградации ее многих отраслей.

Команда Status.IM, разрабатывающая Ethereum-браузер из-за удерживания средств, собранных на краудсейле в криптовалюте, вынуждена сократить 25% персонала. Монеты Eth были переведены в фиат уже после падения курса на 80%, поэтому чтобы выжить ближайшие полгода, компании придется сократить фонд заработной платы.

1438 / 0
Аватар пользователя Иван Петров
Публикацию добавил: Иван Петров
Дата публикации: сб, 12/15/2018 - 11:45