Вы здесь

Памп Terra и глобальный передел рейтинга топ-10 криптовалют

В топ-30 крупнейших по размеру капитализации криптовалют, вошел новый цифровой актив Terra (Luna), представляющий служебный токен платформы по выпуску стаблкоинов. Стоимость Luna выросла за сессию на 80%, после решения разработчиков внести изменения в экономику протокола.

11
В связи с резким увеличением спроса, будет увеличен потолок выпуска стаблкоинов TerraUSD (UST) с одновременным сокращением эмиссии Luna.

Токен используется, как залоговое обеспечение UST, решение резко повысило его ценность, выросшую на 200% за неделю. В свою очередь TerraUSD применяется в протоколе Mirror, играющую роль хаба для выпуска любых цифровых активов, связанных с реальным товарами или финансовыми инструментами. На размещенные UST начисляются токены MIR, выступающие качестве залога стаблкоинов Mirror.

Разработчики Terra решили выделить $10 млн DeFi-проектам, которые помогут продвижению MIR, Luna и UST в своих пулах или создадут мосты с протоколом Mirror.
12
Очередная волна роста на рынке криптовалют, начатая в понедельник Илоном Маском, привела к переделу рейтинга между активами из топ-10. Впервые из этого списка исчез форк Bitcoin Cash, не оправдавший цель своего существования.

Разработчики BCH из Bitcoin ABC делали ставку на увеличения размеров блока, полагая таким образом решить проблему масштабирования Bitcoin. Отсутствие полной поддержки их идей внутри сообщества, привело сначала к расколу цепи на Bitcoin SV, потом блокчейн захватил BTC.com, вытеснив полностью Bitcoin ABC. Инвесторы отвернулись от монеты, после «вылета» разработчиков.
13
Криптовалюта Ripple (XRP) опустилась на 6-е место рейтинга, несмотря на полное восстановление финансовых потерь, нанесенных предъявленным иском со стороны SEC США. Регулятор хочет доказать в суде, что XRP имеет признаки ценной бумаги и запретить ее торговлю на американских биржах. Они заранее удалили монеты из своих списков, но поддержка сообщества трейдеров на сабреддите Wallsteetbets вернула стоимость криптовалюты Ripple на прежние уровни.

Снижение рейтинга XRP связано с активным поиском замены Ethereum. Инвесторы не могут отказаться от DeFi-отрасли, которой необходима новая платформа прямо сейчас. Наиболее вероятные преемники – Cardano и Polkadot, занявшие 4-е и 5-е место рейтинга.

1651 / 0
Аватар пользователя Иван Петров
Публикацию добавил: Иван Петров
Дата публикации: вт, 02/09/2021 - 05:29