Вы здесь

Парадокс Ethereum

Стартап Electric Capital измерил активность разработчиков по количеству изменений и дополнений кода за прошедший год, внесенных в репозитории первых ста криптовалют, возглавляющих рейтинг CoinmarketCap. Наибольшее количество работ кодеров зафиксировано Ethereum, по этому показателю оно в 4 раза превышает ежемесячную активность Bitcoin.

Вооружившись этим отчетом некоторые эксперты начали строить планы «превосходства» стоимости ETH над BЕС, но данные исследовательской компании TokenGazer открыли парадокс криптовалюты Виталика Бутерина.

Несмотря на активность разработчиков, ежемесячно вносящих по 216 вариантов кода в репозиторий Ethereum, тогда как на Bitcoin приходится не больше реально работающих 50-ти кодеров за этот период, количество полных нод в сети упало за год до 8 585.

Это почти на 1000 меньше, чем в текущий момент у первой криптовалюты, потерявшей за 2018 год 20% полных узлов. Ethereum в конце 2017-го года имел 25 000 нод, а теперь теряет их иногда со скоростью по 20 штук в день.

Децентрализация альткоина – первой платформы смарт-контрактов, оказалась «пустышкой», больше половины сети содержали крупные азиатские компании, которые теперь оптимизировали эти расходы. После появления этой информации становиться понятным, почему Виталик Бутерин желает внедрить плату с каждого пользователя сети, без дополнительного стимула разработчики и дальше будут покидать сетью За ними закроют ноды майнеры, этот процесс обусловлен снижением вознаграждения после хардфорка Constantinople и отказ защищать добычу от ASIC-чипов.

Как показал отчет Electric Capital, количество разработчиков – не показатель для развития сети, это видно на примере Litecoin, снизивших в 2018-м году ежемесячную активность с 40-ка до трех загрузок нового кода в репозиторий. Тотальное снижение не помешало команде разработать Lightning Network, вести работы по анонимным платежам, выпустить обновление клиента и открыть платежную сеть в Венесуэле.

Многие криптовалюты, например, Dogecoin, не видели новых работ кодеров по нескольку месяцев подряд, часто это касается многочисленных форков Bitcoin, что не мешает курсу этих монет расти вместе с остальным рынком.

Виталик Бутерин ищет способ спасения стартапов Ethereum от криптозимы в карманах пользователей

Криптовалюты Litecoin и Binance Coin переместились в рейтинге криптовалют на одну строчку вверх

854 / 0
Аватар пользователя Иван Петров
Публикацию добавил: Иван Петров
Дата публикации: сб, 03/09/2019 - 16:06