Вы здесь

Первые жертвы нового этапа борьбы Китая с криптовалютами: инвесторы USDT, клиенты BHEX, Huobi и Spark Pool

Народный Банк Китая ужесточил методы борьбы с оборотом криптовалют внутри страны и за ее пределами. Финансовый регулятор пообещал привлечь к ответственности не только национальные корпорации и граждан, но и зарубежные компании.

Ужесточение позиции КНР в отношении криптовалют в первую очередь отразилось на стаблкоине Tether USD, самый популярный актив внебиржевых сервисов в Китае теперь не нужен трейдерам.

При текущем курсе фиатного доллара к юаню на Форекс 6,42, USDT невозможно продать за 6,08 юаней. Отрицательная премия на внебиржевых площадках Binance, Huobi и OKeX выросла с 1,5% до 5 %, но никого из спекулянтов не интересует возможность подобного арбитражного заработка.

Использование фиатного юаня в этом обмене пугает трейдеров-китайцев высокой вероятностью того, что о сделке станет известно властям. В этом случае Народный Банк заблокирует возможность окрытие карт и счетов, что равносильно финансовой смерти в стране, где большая часть расчетов проводится в безналичной форме.
8
Huobi решила полностью отказаться от обслуживания граждан Китая. Ранее биржа ограничивала трейдеров этой страны в покупке и продаже криптодеривативов, а также убрала прямые торги юанем. Пара USDT/CNY доступна только на p2p-площадке.

Теперь пользователи из КНР не могут пройти верификацию и открыть аккаунт. Компания пока продолжает обслуживание «старых» китайских клиентов.
9
Решение биржи BHEX, известной многим трейдерам своим прошлым названием HBTC Exchange, оказалось самым радикальным на данный момент. Компания, работающая на рынке криптовалют с 2018-го года, имеющая около $1 млрд объема суточных торгов, приняла решение закрыть бизнес.

Начиная с 9-го октября кошельки BHEX будут работать только на вывод средств. Полностью бизнес будет ликвидирован 16-го октября.

Аналитики полагают, что именно эта новость стала причиной падения рынка криптовалют на выходных. В частности токены китайских бирж теряют более 10%.
10
К инициативе добровольного ограничения работы с китайскими пользователями присоединился Spark Pool – крупнейший майнер ETH. Стоящая за пулом компания Xinghuo Mining Pool официально уведомила клиентов из материкового Китая о разрыве контрактов.

Большинство добывающих мощностей Spark Pool расположено в КНР. По новой версии запретов, компания занимается незаконным бизнесом – майнинг исключен из реестра отраслей. Любая попытка компании обменять добытую криптовалюту теперь дает повод для преследования властей.

807 / 0
Аватар пользователя Иван Петров
Публикацию добавил: Иван Петров
Дата публикации: вс, 09/26/2021 - 05:35