Вы здесь

Петер Силадьи не подтвердил ранее озвученную дату хардфорка Ethereum

Специалист по коммуникациям Parity Афри Шедон сообщил о договоренности по дате запуска хардфорка Constantinople. В ответ на его твит основной разработчик Ethereum опроверг утверждение, что ранее отложенное обновление сети состоится 16 января следующего года.

По словам Петера Силадьи можно говорить о возможном хардфорке в январе, но конкретный номер блока будет определен только после исправления багов, обнаруженных в ходе тестов и других дополнительных сложностей.

Constantinople – это плановый хардфорк в сети Ethereum, представляющий вторую часть глобального апгрейда под названием Metropolis. Разработчики опоздали по срокам его внедрения из-за проблем с запуском тестовой версии обновления в специальной сети Ropsten.

Проблема активации хардфорка состоит в существовании нескольких программ-клиентов, каждый из которых установлен у большого количества пользователей. Любая несогласованность при обновлении или уязвимость приведет к возникновению форка. Например, в момент запуска Constantinople на тестнете Ropsten произошел «тройной хардфорк».

Отсрочка обновления опасна из-за проблемы «бомбы сложности», увеличения сложности расчетов в алгоритме Ethash, заложенного на этапе запуска Ethereum. Виталик Бутерин рассчитывал таким образом сделать нерентабельным этот вид майнинга, оптимистично полагая, что для перехода на Proof of Stake потребуется два года от силы.

Теперь наступление «бомбы сложности» приходится постоянно отодвигать с помощью хардфорков, при этом самостоятельно уменьшая размер вознаграждения. В этот раз он будет снижен до 2 ETH за блок, но майнеров интересует вопрос защиты алгоритма добычи от ASIC. Это высокопроизводительные чипы, дающие владельцам значительный прирост производительности майнинга, перед пользователями ферм, собранных на видеокартах.

ASIC-чипы содержат специально конфигурированные микросхемы, чтобы добиться эффективных вычислений, поэтому любое изменение алгоритма делает их непригодными. Кристи-Леи Минехан предложила разработчикам Ethereum раз и навсегда решить проблему специализированной добычи, предложив внедрить технологию ProgPow. Это изменение запустит код «понижающий» любые ASIC вычисления до уровня производительности видеокарт.

Ошибки запуска Conctantinople в тестнете Ropsten отодвинули хардфорк Ethereum на 2019 год, что дает майнерам надежду на «защиту от ASIC»

2575 / 0
Аватар пользователя Иван Петров
Публикацию добавил: Иван Петров
Дата публикации: сб, 11/10/2018 - 10:54

Комментарии:

История с переносом хардфорка в ethereum-сети продолжается, так глядишь Constantinople так и не будет проведёт, если разработчики эфира придумают что-нибудь другое и лучшее.

сб, 11/10/2018 - 15:43

Да , видимо Виталик бутерин запустит Etherum 2.0, тогда не будет развилок, а просто возникнет еще одна боковая цепь, связаннная с "материнским" блокчейном.

вс, 11/11/2018 - 06:28