Вы здесь

Пилот цифрового доллара и европейский запрет анонимных криптовалют

Инновационный центр Федерального Резервного Банка Нью-Йорка, запускает тестирование цифрового доллара (CBDC), которое продлиться в течение 12-ти недель. Пилотный проект основан на блокчейн-платформе с рабочим названием – «сеть регулируемой ответственности».

Партнерами-тестировщиками транзакций CBDC выступят банки Citigroup и Wells Fargo, а также международная платежная система Mastercard.

Все расчеты и операции будут проведены в полностью смоделированной среде. ФРБ Нью-Йорка ставит задачу оценки выгод от ускорения расчетов на рынке Форекс и ценных бумаг, а также протестировать плюсы внедрения смарт-контрактов в финансовую систему.

В настоящий момент ФРС США не ставит задачу срочного внедрения CBDC из-за отсутствия явных плюсов оцифровки нацвалюты, чтобы подвергать платежную систему риску технических сбоев, способных пошатнуть доверие к Центробанку.

Однако ФРБ Нью-Йорка удалось доказать выгоду внедрения блокчейна в трансграничные платежи, завершив неделю назад пилотную программу с MAS Сингапура. Новый этап покажет перспективы применения цифрового доллара внутри страны.
2
Власти Чехии подготовили новые поправки в законопроект ЕС о борьбе с отмыванием денег, которые разосланы для ознакомления остальным 26-ти странам. Новые нормы предусматривают полный запрет анонимных криптовалют на территории Евросоюза.

Речь идет о делистинге Zcash (ZEC), Monero (XMR) и Dash (DASH) на биржах, запрете операторам кошельков поддержки их обмена и хранения, как и кастодиальным сервисам. CeFi и DeFi-платформы не должны принимать инвестиции и выдавать кредиты в этих криптовалютах.
Законопроект доказывает, что правоохранительные органы испытывают проблемы в отслеживании анонимных переводов. Это заставляет власти перейти к прямому запрету.

864 / 0
Аватар пользователя Иван Петров
Публикацию добавил: Иван Петров
Дата публикации: ср, 11/16/2022 - 05:13