Вы здесь

Потери и приобретения Steem

Децентрализованная соцсеть Steem «потеряла» самое активное приложение Splinterlands, популярность которого объяснялась игровой направленностью смарт-контракта. Согласно метрикам, Dapps привлекал до 4892-х уникальных кошельков в день, но разработчики приняли решение перейти на Hive.

3
В настоящий момент проект Steem переживает кризис, берущий начало с появления в списках собственников соцсети Джастина Сана, создателя криптовалюты Tron.

Он был уличен в попытке захватить контроль на блокчейном соцсети, используя капиталы бирж криптовалют и замороженные средства основателей. Монеты дали Сану преимущество при голосовании за валидаторов, благодаря алгоритму DPoS.

В ответ часть разработчиков Steem устроила храдфок, отделив цепь Hive на которой были заблокированы токены-голоса всех причастных к афере Джастина Сана. Он поступил в ответ подобным образом, экспроприировал $5 млн из аккаунтов пользователей, перешедших в новую цепь. Череда блиц-хардфорков разозлила разработчиков Splinterlands, которым пришлось подстраивать смарт-контракт в авральном режиме. Они выбрали Hive, где нет имущественных войн, чтобы продолжить стабильную работу.
Вместе с игрой со Steem начали уходить пользователи, трафик сети «просел» на 15%. Hive уже обогнал по стоимости «материнскую сеть». Теперь Steem может проиграть своей копии по количеству и объему дневных транзакций.

Видимо, чтобы этого не произошло, Джастин Сан вернул на блокчейн проект DLive – стриминговый сервис, купленный им для развития аналогичного проекта в рамках стартапа BitTorrent. Новоприобретенная команда поглотила сервис потокового вещания BLive.

872 / 0
Аватар пользователя Иван Петров
Публикацию добавил: Иван Петров
Дата публикации: чт, 06/04/2020 - 08:45