Вы здесь

Правящая партия Уругвая предложила легализовать майнинг и криптовалюты

Представитель правящей партии Уругвая, сенатор Хуан Сартори предложил на рассмотрение сенаторам законопроект по легализации криптовалют. В случае принятия пакета нормативных актов, цифровые валюты станут дополнительным средством платежа к национальной валюте, допущенной для расчетов между физлицами и корпорациями.

Проект закона предусматривает обязательное лицензирования бирж криптовалют и компаний, обрабатывающих криптоплатежи, а также надзор Центробанка за соблюдением норм KYC и AML.

Майнинг будет иметь уведомительный характер, любой может заняться добычей цифровых валют на законных основаниях, уведомив об этом Министерство промышленности, энергетики и добывающей промышленности. Ведомство должно выдать разрешение, имея строго ограниченный набор для отказа в деятельности, только в случае энергобезопасности или соблюдения промышленных норм для крупных шахт.

По словам Сартори, предложенный законопроект учитывает опыт Сальвадора, чье решение о вводе криптовалюты, как параллельного средства расчета, привело к проблемам международного масштаба. Стране понизили инвестиционный рейтинг и заморозили переговоры по выдаче транша МВФ.

Уругвай не станет привлекать к криптотранзакциям банки, отдельно определив компании кастодианы по хранению криптовалют. Они же выступят гарантом прозрачности транзакций и соблюдения мер KYC и AML.

Национальная партия Уругвая имеет большинство в национальном Парламенте в коалиции с союзниками. Если они поддержат законопроект, то голосование по нему превратится в формальную процедуру.

460 / 0
Аватар пользователя Иван Петров
Публикацию добавил: Иван Петров
Дата публикации: чт, 08/05/2021 - 06:46