Вы здесь

Президент Сальвадора продолжит строительство Bitcoin-государства несмотря на конец срока и дефолт

В сентябре 2021-го года Сальвадор получил статус первого в мире государства, где Bitcoin признан второй национальной валютой. Это полностью заслуга действующего президента Найиба Букеле, чей срок правления подходит к концу в 2024-м году.

Аналитики предсказывают высокую вероятность отмены статуса платежного средства Bitcoin с окончанием президентского срока по ряду причин.

Признание Сальвадором криптовалюты привело к блокировке кредитов МВФ, так необходимых дефицитному бюджету и падающей экономике страны. Международные рейтинговые агентства отреагировали на запуск BTC снижением суверенного рейтинга, что увеличило стоимость займов на внешних рынках.

Букеле планировал, что легализация BTC дат возможность выпуска криптовалютных облигаций, чьи проценты доходности будут покрыты ростом курса актива. В реальности легализация Bitcoin совпала с началом криптозимы, разрушившей планы выпуска ценных бумаг.

Государство также несет потери в виде отрицательной переоценки средств госбюджета, потраченных на приобретение BTC. Этот фактор стал поводом для очередного снижения рейтинга агентством Fitch до дефолтной оценки «СС».

Аналитики не видят, чем может быть покрыт дефицит государственного финансирования $900 млн и ждут объявление дефолта уже до января 2023-го года. Негативный финансовый фон не помешал Букеле заявит планы выборов на следующий срок.

По законам Сальвадора, президент не может занимать пост два срока подряд. Букеле готов изменить Конституцию страны «в демократических целях». Если учитывать данные опроса о поддержке президента на 85% гражданами страны и его контроль над Парламентом, можно предположить, что Bitcoin продолжит ходить в стране после 2024-го года.

463 / 0
Аватар пользователя Иван Петров
Публикацию добавил: Иван Петров
Дата публикации: вс, 09/18/2022 - 05:32