Вы здесь

Регуляторы США – архитекторы рекордного роста Bitcoin, готового к коррекции

Криптовалюта Bitcoin впервые за много месяцев, стала лидером в топ-15, прибавив почти 8%, на фоне не уверенного роста или падения других альткоинов. Импульсный взлет позволил установить ряд исторических рекордов: нового годового максимума – $11956, капитализации – $212,579 млрд, доли доминирования 60,8%.

1
Поводом для вчерашнего роста стали действия американских Регуляторов и эскалация конфликта между США и Ираном, который привел к образованию технических сигналов возможной коррекции BTC в ближайшее время.

Наибольший позитив пришел со стороны CFTC – Комиссия по товарным фьючерсам неожиданно одобрила поставочные контракты Bitcoin. Лицензию на такую торговлю получила биржа криптовалют LedgerX, обслуживающая институциональных клиентов.

Это единственная площадка в мире, официально торгующая Bitcoin-опционами. Появление фьючерсов, которые обмениваются на реальный актив делает ее местом для инвесторов, способных создавать сложные синтетические позиции уникального хежда, ранее был невозможного без полного набора деривативов.

Поставочные фьючерсы приведут к появлению дополнительной ликвидности и росту курса BTC – регулируемые биржи стану постоянно скупать и удерживать криптовалюту в клиринговых фондах, обеспечивающих купленные контракты.

Ранее CFTC отказала в подобной лицензии платформе Bakkt, созданной финансовым биржевым гигантом ICE, мотивируя собственную позицию ограниченностью эмиссии Bitcoin. Очевидно, выдача разрешения LedgerX открывает дорогу к реальным BTC любому фондовому брокеру. Помимо Bakkt, фьючерсами Bitcoin с реальной поставкой актива готовы заняться - Seed CX, ErisX и Fidelity Investments.

Теперь инвесторы рассчитывают на изменение позиции другого регулятора, Комиссии по ценным бумагам SEC, которая вчера приступила к сбору комментариев по гибридному фонду Bitcoin ETF – заявка подана компанией Wilshire Phoenix и поддержана биржей NYSE Arca.

В отличие от моделей фондов взаимных инвестиций в криптовалюту поданных другими командами, этот содержит корзину, где волатильность BTC «уравновешена» Казначейскими бумагами США, процентная доходность которых может нивелировать убыток в период падения курса цифрового актива.

Судя по поведению Bitcoin, инвесторы отводят ему роль защитного актива, покупая цифровую валюту по ходу развития конфликта между Ираном и США. Возможное военное столкновение в Персидском заливе «перережет главную нефтяную артерию мировой экономики», что может привести к непредсказуемым последствиям.
2
С другой стороны, повышенный спрос на BTC привел к увеличению доли доминирования до критической отметки в 60%, которая исторически, приводит к коррекции. Рынку необходимо снять состояние перекупленности, чтобы продолжить рост, за которым уже неохотно следуют инвесторы, на что указывает дивергенция в объемах торгов. Новые максимумы стоимости цифрового актива не привели к экстремумам оборота дневных торгов, этого недостаточно для удержания отметки общей капитализации рынка в $350 млрд.

Регуляторы США против криптовалют: запуск платформы Bakkt не состоится в апреле, Bitcoin ETF под вопросом

Биржа NASDAQ и крупнейший американский брокер Fidelity вложились в конкyрента Bakkt – универсальную торговую платформу ErisX

842 / 0
Аватар пользователя Иван Петров
Публикацию добавил: Иван Петров
Дата публикации: ср, 06/26/2019 - 05:46