Вы здесь

Reuters обозначил виновных в падении рынка криптовалют и условие возврата к максимумам

Падение Bitcoin связано с растущим интересом институциональных инвесторов к этому активу, по мнению Reuters. В качестве доказательства, журналисты приводят статистику корреляции BTC с индексом широкого рынка акций S&P500 от Refinitiv, а также данные по увеличению вложений в паи криптофондов.

7
Корреляционная кривая показывает резкое укрепление в 2020-году взаимосвязи Bitcoin с динамикой ценных бумаг.

Институциональные инвесторы не случайно выбрали этот год начала эпидемии коронавируса, что привела к беспрецедентной накачке мировой экономики «дешевыми деньгами». Последствия снижения Центробанками учетных ставок до нуля, были понятны любому трейдеру, имеющему экономическое образование.

Мягкая монетарная политика привела к всплеску инфляции и Bitcoin считался одним из инструментов для хеджирования, наряду с традиционными инструментами: серебром, золотом, бондами (облигациями). Статистика сравнения роста индекса потребительских цен (CPI) с доходностью Bitcoin от Refinitiv, показывает, что криптовалюта выполняла защитную функцию лучше других активов только до начала 2021-го года.
8
Котировки Bitcoin начали падать, как только Центробанки перешли к политике сворачивания монетарных мер. Подобное поведение сходно с акциями фондового рынка. Набравшие BTC институциональные инвесторы теперь сбрасывают криптовалюту наряду с рисковыми активами, следуя правилу их распродаж перед ростом ставки ФРС США.

На протяжении 11 лет Bitcoin никак не реагировал на этот стимул. Смена парадигмы может привести к тому, что криптовалюта попадет в «инфляционную ловушку», которая отменяет вероятность возврата к максимумам, пока рост потребительских цен США не вернется к уровню 2%.

1412 / 0
Аватар пользователя Иван Петров
Публикацию добавил: Иван Петров
Дата публикации: ср, 01/26/2022 - 04:10