Вы здесь

Riksbank выступил с инициативой запрета PoW-валют

Центробанк Швеции (Riksbank) предложил властям страны, полностью запретить оборот криптовалют, добытых с доказательством работы (PoW). По мнению регулятора, подкрепленному выпущенным исследованием, PoW-криптовалюты потребляют энергию в объеме 200 тысяч домохозяйств, что наносит ущерб экологии.

Позиция Riksbank близка к точке зрения ряда законодателей Европарламента, которые пытались запретить цифровые активы с PoW-консенсусом на территории ЕС в пакете законов MICA.

Этот свод норм определяет общеевропейское отношения к регулированию криптовалют. Законодатели и власти ЕС в обязательном порядке затрагивают тему экологии в каждом секторе экономики.

Идея запрета PoW-криптовалют провалилась в Европарламенте, но экологическое лобби может проводить похожую политику на уровне отдельных стран. В частности, любая цифровая валюта в Швеции обменивается потому, что она не запрещена законодательством.

Если Riksbank добьется принятие отдельных норм, Bitcoin и майнинг окажутся вне закона. Подобное решение заставит пересмотреть свое отношение к майнерам остальные страны Северной Европы. Запрет не будет критичен для хешрейта, но приведет к запрету оборота BTC.

533 / 0
Аватар пользователя Иван Петров
Публикацию добавил: Иван Петров
Дата публикации: сб, 06/11/2022 - 06:48