Вы здесь

Рост сложности привел к провалу хешрейта Bitcoin на 40 %

Хешрейт Bitcoin резко упал до уровней майского халвинга, практически нивелировав пятимесячный восстановительных рост вычислительных мощностей майнеров. По мнению аналитиков, основная причина остановки части оборудования для майнинга, состоит в новом историческом максимуме сложности добычи BTC.

16
Алгоритм пересчета этого параметра «запаздывает» с реагированием на рост хешрейта, срабатывая через 2016 блоков или примерно две недели.

Учитывая установленные недавно новые максимумы хэша, в ближайшее время сложность добычи продолжит расти. Возврат майнеров напрямую зависит от того, удержится ли текущий ценовой импульс BTC выше 11800 или вернется ниже отметки $11500.

Примечательно, что процентный обвал хешрейта совпал по размеру с величиной снижения количества транзакций на 40%. Это в свою очередь привело к минимумам прибыли от комиссионных сборов. На локальных максимумах в августе они приносили майнерам доход до 17,5% от вознаграждения за блок. Теперь эта доля упала до 3,5%.
17
Причина снижения активности переводов напрямую связана с обрушением объемов торгов на биржах криптовалют. По данным аналитиков Messari, текущее значение на 80% меньше внутридневного оборота 3-го сентября в $4,4 млрд.

Сегодняшний импульсный рост Bitcoin к $12 тысячам может восстановить вышеперечисленные параметры от хешрейта до объема торгов на биржах. Если в ближайшие дни они останутся без изменений, значение курса BTC вернется к прежним значениям.

1132 / 0
Аватар пользователя Иван Петров
Публикацию добавил: Иван Петров
Дата публикации: вт, 10/20/2020 - 07:19