Вы здесь

Рынок криптовалют вернулся к позитивному расхождению с фондовыми индексами

Капитализация криптовалют выросла по итогам вчерашней сессии на 1,5%, продемонстрировал два важных момента, подчеркивающие формирования дна. Торги начались с распродаж, но медведям не удалось добиться очередного обновления минимумов, несмотря на фактор падения фондовых индексов.

9
Корреляция между акциями и цифровыми валютами растет с 2020-го года, но до краха биржи FTX, альткоинам и Bitcoin удавалось демонстрировать большую устойчивость к кризису и более низкую волатильность.

Совмещенные графики показывают, что недавние распродажи BTC выглядят как восстановления корреляционного баланса. Фондовый индекс S&P500 обновил минимумы года раньше Bitcoin, дав повод для арбитража, реализованного медведями на прошлой неделе.

Теперь BTC предстоит «догонять» ушедший вперед рынок акций. Паритет будет восстановлен на уровне $23 000, если S&P500 не продолжит расти.
8
Аналитики полагают, что кризис FTX отыгран полностью в текущих котировках. Несмотря на банкротство площадки, ключевые компании крипторынка сохранили платежеспособность. Среди пострадавших есть небольшие хедж-фонды и инвест-компании, размещающие средства для хранения на FTX.

Самой крупной жертвой стала BlockFi. Эта CeFi-платформа была выкуплена биржей FTX в предбанкротном состоянии, поэтому возникшие сейчас проблемы были предсказуемы и ожидаемы.

Отток депозитов и централизованных бирж, в конечном итоге сыграл положительную роль в виде притока средств на децентрализованные площадки. DeFi-отрасль страдала от отсутствия капитала и неожиданно получила финансовую поддержку в нижней точке кризиса.

Централизованные биржи задумались о создании механизма саморегуляции, типа Proof of Reserve, независимого подтверждения покрытия обязательств клиентов. Стартер кризиса – биржа Binance создает фонд поддержки стартапов к которому могут присоединиться все компании отрасли. Если этот механизм стабилизации будет похож на программу стимулов Центробанков, следующий кризис криптотрасль преодолеет за более короткий срок.

778 / 0
Аватар пользователя Иван Петров
Публикацию добавил: Иван Петров
Дата публикации: вт, 11/15/2022 - 03:59