Вы здесь

США оценили претензии к бизнесу Bitfinex

Bitfinex должна будет выплатить штраф за деятельность биржи криптовалют и нарушения со стороны аффилированной компании Tether. Такое решение приняла Комиссия по товарным фьючерсам США (CFTC), оценив общий размер претензий в $42,5 млн.

Биржа наказана за невыполнение предписаний Регулятора, Bitfinex по-прежнему полагает, что ее дела находятся вне американской юрисдикции.

Такая позиция уже потерпела поражение в суде Нью-Йорк, где ранее рассматривалось дело о нарушении прав инвесторов со стороны Tether. Этот эмитент крупнейшего стаблкоина USDT, скрыл от его владельцев факт недостачи в обеспечительном фонде.

Теперь по решению суда, Tether ежеквартально проводит аудит. Это не помешало CFTC наказать компанию за недостачу в 2018-м году. Комиссия по товарным фьючерсам воспользовалась неопределенностью американского законодательства, позволяющего считать выпуск стаблкоинов, одним из видов деривативов.

Bitfinex решила не оспаривать этот факт, но в официальном сообщении указала на то, что в 2018-м году отошла от фиатного покрытия на 100%, переведя часть резервов в ценные бумаги. Когда вскрылась «дыра» на $850 млн, Tether привлекла $900 млн, выпустив токены UNUS SED LEO, которые постепенно выкупает с рынка на протяжении 3-х лет.

Биржа: 
1329 / 0
Аватар пользователя Иван Петров
Публикацию добавил: Иван Петров
Дата публикации: сб, 10/16/2021 - 06:12