Вы здесь

Старейший Центральный банк мира запускает трехлетний переход на суверенную криптовалюту

Риксбанк, основанный в конце XVII века, выполняющий роль Центробанка Швеции объявил о трехлетнем плане замены наличного оборота на токен E-крона. В переходный период, который стартует с 2019 года, на рынке буду обращаться наличные деньги и суверенные токены, оборот которых и обмен поддержат открытые по всей стране филиалы.

Швеция станет первой и единственной страной в Европе, которая введет национальную криптовалюту, так как сумела сохранить собственный фиат, войдя в Евросоюз.

Принятое решение –знаковое для цифровых валют, так как Риксбанк, самый старейший Центробанк в мире полностью откажется от наличных купюр в пользу токенов на блокчейне. Они по –прежнему будут подчиняться регулированию и контролю, но если попадут на биржи, то станут восприниматься, как стаблкоин с государственной ликвидностью.

Программа продвижение национальной криптовалюты, путем открытия филиалов – парадоксальна по сути. В них Центробанк будет обслуживать слои населения, которые не могут отказаться от использования наличных денег в силу возрастной категории. Эта благотворительность востребована, так как многие коммерческие банки перешли на 100% безналичных расчетов.

Однако эти же филиалы могут обучить и поддержать взаиморасчеты и платежные сервисы, работающие в суверенной E-кроне. Это даст возможность гражданам и местному бизнесу пользоваться напрямую продуктами и ликвидностью Риксбанк, минуя посредничество коммерческих банков.

В конечном итоге затраты на филиалы будут оправданы снижением расходов на выпуск наличных, инкассации и поддержку инфраструктуры.
Шведский Центробанк планирует полностью закончить программу перехода на криптовалюту вместо наличных в 2021 году.

1983 / 0
Аватар пользователя Иван Петров
Публикацию добавил: Иван Петров
Дата публикации: сб, 10/27/2018 - 08:28

Комментарии:

Для России е-рубль бы не подошёл, у нас слишком мало мест где можно рассчитываться электронными деньгами в отличии от Швеции.

сб, 10/27/2018 - 10:25

Если бы Центробанк РФ также как и шведы, открыл филиалы и предположим, дал доступ к дешевым кредитом, е-рубли бы торговались на каждом углу

сб, 10/27/2018 - 10:58