Вы здесь

Статистика Китая определит будущий курс Bitcoin

Рынок криптовалют выходит на финишную прямую годовых торгов. Последняя неделя уходящего года пройдет практически без выхода фундаментальных новостей, способных определить тренд Bitcoin и альткоинов, кроме запланированной и важной статистики из Китая.

Поднебесная покажет индексы деловой активности в секторе услуг и на производстве (PMI), которые могут выйти хуже прогнозов аналитиков, указывая на стагнацию национальной экономики.

Подобный «подарок» под Новый Год в пятницу, способен привести к существенным распродажам на финансовом и криптовалютном рынках. Большая величина падение активов будет связана с тем, что никто из трейдеров не захочет переносить краткосрочные и среднесрочные позиции в новый год.

К тому же в конце недели и года на биржах будет наблюдаться традиционно низкая ликвидность. Впрочем, этот факт может способствовать резкому и неадекватному росту Bitcoin и альткоинов, если Китаю удастся каким-то образом вырасти по показателям PMI.

Предполагаемо низкая статистика деловой активности, не единственная проблема КНР. В конце года Evergrande, Kaisa и Xinyaun Real Estate должны выплатить купоны по облигационным займам. Названия этих китайских компаний-застройщиков в этом году стали известны широкому кругу крипто-трейдеров.

Сентябрьские проблемы Evergrande не способной обслужить долг в $ 305 млрд, снизили курс BTC до $40 тысяч. Общая стоимость цифровых активов упала на $ 530 млрд.

Мировые инвесторы проводят параллели между возможным кризисом на рынке недвижимости КНР, который может случиться по вине Evergrande и масштабным ипотечным кризисом 2008-го года. Если перечисленные компании допустят дефолт, финансовые рынки и криптовалюты откроют 2022-й год падением котировок.

994 / 0
Аватар пользователя Иван Петров
Публикацию добавил: Иван Петров
Дата публикации: вс, 12/26/2021 - 02:43