Вы здесь

Тайвань выпустит в 2020 году цифровые удостоверения личности на блокчейне

Министерство внутренних дел Тайваня обнародовало планы по замене текущих документов, подтверждающих личность граждан на цифровую карту eID. Бумажный носитель превратится в идентификационных ключ, открывающий доступ к блокчейну, на котором будут храниться персональные данные «носителя».

Правительство Тайваня утверждает, что таким образом навсегда решит проблему утечки и безопасности личных данных, используя технологию совместного доступа, устроенную по типу мультиподписи.

Цифровое удостоверение будет содержать только фото и набор самых общих данных, чтобы узнать подробности потребуется согласие гражданина, который должен добровольно дать разрешение на доступ к блокчейну. При этом история запроса со стороны государственных или коммерческих структур будет сохранена и доступна в Личном Кабинете. В случае попытки несанкционированного получения данных она станет доказательством обвинения в суде.

Этот орган будет иметь «облачный» доступ к учетным записям и данным на правах админа для разрешения следственных действий или розыскных мероприятий по обращениям правоохранительных органов. В этом случае второй стороной в мультиподписи становится судья, но история запросов также сохраняется на блокчейне.

Переход на eID – это уже принятое решение, «старые» документы будут действительны до 2020 года, МВД опубликовало предварительные готовые наработки и обещает разработать дорожную карту перехода в ближайшие месяцы.

1308 / 0
Аватар пользователя Иван Петров
Публикацию добавил: Иван Петров
Дата публикации: вс, 12/30/2018 - 10:45