Вы здесь

Tether «доходил» до четвертой строчки рейтинга капитализации криптовалют вытесняя Stellar

Отскок криптовалют сохранил за Stellar четвертое место в рейтинге капитализации, эту строчку при падении на некоторое время занял Tether USD. Стаблкоин, в 2017 году не входящий в топ-20, оказался самым востребованным токеном, обогнавшим самый популярный проект EOS, конкурирующий с Ethereum.

Рейтинг криптовалют отражает фундаментальный сдвиг взглядов трейдеров – Bitcoin и Ethereum пока сохраняют первенство, по праву коинов-первооткрывателей, остальные монеты воспринимаются трейдерами, как производные этих проектов.

Большего внимания удостоились только Ripple и USDT, которые нельзя отнести к цифровым валютам. Первая сеть вместо блокчейна использует протокол, основанный на принципе распределенного бухгалтерского баланса, содержащий монету XRP для оплаты комиссии по переводам в фиате, вторая – токен-аналог доллара США, создание которого продиктовано практичностью использования.

Примечательно, что две перечисленный технологии имеют, также как Bitcoin и Ethereum собственные форки, таковыми для Ripple является Stellar, а USDT имеет уже пять прототипов, количество которых только растет.

Клоны первой криптовалюты не смогли удержать первые места – Bitcoin Cash после хардфорка находится то на седьмой, то на пятой позиции, то попытка копировать технологии Виталика Бутерина в виде Ethereum Classic не удосужилась попадания в десятку. Со стаблкоинами иная ситуация – после двух месяцев торгов они вошли в топ-30, а Stellar прочно занял место в топ-5.

Учитывая возможность падения рынка криптовалют на критическую величину 90%, после зимы 2019 года на рынке могут остаться только монеты из первой пятерки и стаблкоины, поэтому самое время пересмотреть приоритеты в портфельных инвестициях на следующий год.

1081 / 0
Аватар пользователя Иван Петров
Публикацию добавил: Иван Петров
Дата публикации: пн, 12/10/2018 - 06:32