Вы здесь

Tron и Crypto.com понижают урожайность DeFi-проектов

Во второй половине 2020-го года, основным драйвером роста рынка криптовалют стала отрасль децентрализованных финансов. DeFi-платформы существовали с 2018-го года, инвесторы обратили внимание на эти сервисы благодаря маркетинговому ходу Compound, раздавшему токены за криптоинвестиции и кредиты.

Процесс размещения инвестиций с целью получения служебной криптовалюты, получил название «сбора урожая», который удачно позаимствовали Tron и Crypto.com, обеcпечив рост своим альткоинам на волне интереса к DeFi.

Придуманная Джастином Саном раздача токена SUN в обмен на заморозку TRX, привела к увеличению курса криптовалюты на 40% за 2 дня. Фермеры в погоне за урожаем заблокировали 8% эмиссии Tron.
6
В дальнейшем раздача SUN была распространена на другие токены TRC-20. Как и в каждом DeFi-проекте по мере роста популярности разработчики теперь перешли к снижению урожайности. Начиная со вчерашнего дня начисление токенов SUN снижено на 30%.
7
Основатели Crypto.com решили скопировать модель DeFi-экономики у биржи Uniswap. На основе кода протокола смарт-контракта этой площадки, был выпущен форк DEX-обмена. Клиентам Crypto.com открылась возможность размещение ликвидности за вознаграждения от процента комиссий и начисления токенов CRO.

В свою очередь, владение служебной криптовалютой приносило дополнительный доход от стейкинга в размере 20% годовых. Сбор урожая расширил клиентскую базу Crypto.com до 5 млн пользователей, что заставило компанию пересмотреть ставки. Теперь стейкинг принесет только 6% дохода, начисления урожая тоже могут пойти «под нож» в ближайшее время.

898 / 0
Аватар пользователя Иван Петров
Публикацию добавил: Иван Петров
Дата публикации: чт, 10/15/2020 - 10:00