Вы здесь

В Государственной Думе обсудили пилотный проект внедрения блокчейн технологий в Удмуртии

9 января в Государственной Думе РФ состоялось очередное заседание Экспертного совета по цифровой экономике и блокчейн технологиям при Комитете по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству под руководством координатора совета – депутата Государственной Думы РФ, заместителя председателя профильного комитета Дмитрия Сазонова и председателя совета – учредителя и генерального директора «Легион Digital» и соучредителя консалтингового агентства «Мир Труд Майнинг» Артема Кольцова.

В мероприятии участвовали заместитель Председателя Государственной Думы РФ Ольга Епифанова, директор по направлению «Нормативное регулирование» АНО «Цифровая экономика» Дмитрий Тер-Степанов, директор Департамента развития и планирования Фонда «Сколково» Сергей Израйлит, вице-президент ПАО «МТС» Руслан Ибрагимов, омбудсмен по цифровой экономике Илия Димитров, интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев, представители профильных ведомств, Внешэкономбанка, Сбербанка, предприниматели и др.

Участники заседания обсудили пилотный проект внедрения и развития блокчейн технологий в Удмуртской Республике. Первый заместитель Председателя Правительства Удмуртии Александр Свинин отметил, что реализация данного проекта планируется уже в этом году в рамках инвестиционной стратегии развития моногорода Сарапул до 2035 года.

Предполагается, что внедрение блокчейн технологий позволит создать новые рабочие места, увеличит объем инвестиций в регион и будет способствовать росту экспорта несырьевых товаров и услуг за счет проведения ICO.

Кроме того, в Удмуртии планируется создание центра компетенций по блокчейн-технологиям, а также легализация майнинга и регистрация криптовалютных бирж и компаний, занимающихся проведением ICO.

Дмитрий Сазонов, комментируя инициативу региона, отметил, что регуляторика в этом направлении, безусловно, должна быть, но при этом носить мягкий характер. «Рынок готов отрегулировать это сам, но здесь нужны четкие разъяснения Центрального банка и Министерства финансов по использованию токенов и криптовалют», - считает депутат.

По словам Артема Кольцова, согласно графику Гартнера сегодня блокчейн технологии находятся на пике завышенных ожиданий. «Сейчас нам важно не упустить этот момент и сделать все возможное, чтобы Россия заняла в этой сфере лидирующее место в мире. Чтобы технология оставалась на подъеме, ее необходимо эффективно применять, а не только обсуждать. Для этого есть много возможностей. Одна из них – регуляторная «песочница» в Удмуртии, которая может стать примером не только для российских регионов, но и для других стран», - уверен председатель совета.

Во время обсуждения плана работы Экспертного совета по направлению «Цифровая экономика» во время весенней сессии Государственной Думы РФ от Сергея Израйлита поступило предложение о создании на базе Экспертного совета по цифровой экономике и блокчейн технологиям площадки для взаимодействия других экспертных советов по регулированию рынка криптовалют и развития современных технологий, которые созданы при комитетах, с федеральными профильными ведомствами и АНО «Цифровая экономика».

По итогам обсуждения Дмитрий Сазонов отметил, что синхронизация работы позволит ускорить принятие соответствующих законов.

«В 2017 году внесено на рассмотрение 46 законопроектов, касающихся реализации правительственной программы «Цифровая экономика», поэтому естественно, что эту работу надо вести сообща»,

- сказал Д. Сазонов и предложил участникам заседания подготовить карту проблем и возможных рисков в сфере цифровой экономики.

5253 / 0
Аватар пользователя Леонид Иванов
Публикацию добавил: Леонид Иванов
Дата публикации: ср, 01/10/2018 - 12:06