Вы здесь

Внутридневные объемы торгов DEX-бирж выросли за один месяц в 3 раза

Проекты децентрализованных бирж криптовалют (DEX) появились два года тому назад, как только регуляторов ввели обязательное требование верификации пользователей. Несмотря на то, что теперь все большее число централизованных площадок соблюдают нормы KYC и AML, трейдеры смогли пересечь планку $1 млрд внутридневных торгов на DEX, лишь в марте 2020-го года.

Новый рекорд $1,5 млрд был достигнут в июне, но текущий месяц показал резкий 3-х кратный приток спекулятивных капиталов.
9
Основная причина всплеска активности состоит в стратегической ошибке бирж криптовалют. Трейдеры «идут» на DEX только потому, что только там можно торговать DeFi-токенами. Сейчас, это самые высокоприбыльные активы, показавшие трехзначную доходность за три последних месяца.

Крупнейшие площадки не могут оперативно добавлять DeFi-токены в листинг, по техническим, финансовым и законодательным причинам. Наличие лицензии обязывает их согласовывать свои действия с Регулятором. Торговые платформы бирж не торгуют реальными активами, которые помещаются в кастодиальные хранилища. Многие крупные площадки требуют платы от стартапов за размещение в торговых списках.

Крупнейшей децентрализованной биржей в июле, стала Uniswap, где можно купить или продать любой токен, формата ERC-20. Он автоматически появляется в списке, как только будет выпущен смарт-контрактом. Трейдеру не надо проходить верификацию или доверять свой депозит третьей стороне, все торги идут из кошелька.

Такая схема действует на всех площадках, но Uniswap связана партнерскими отношениями с популярными платформами DeFi, чьи токены пользуются высоким спросом. Протоколы DEX обеспечивают торги дополнительной поддержкой ликвидностью и гарантией отсутствия ценовых манипуляций.

745 / 0
Аватар пользователя Иван Петров
Публикацию добавил: Иван Петров
Дата публикации: вс, 08/02/2020 - 09:45