Вы здесь

Вулканическая добыча Bitcoin и подпольная шахта в Тегеране

Президент Сальвадора выполнил обещание по запуску «зеленого майнинга» на энергии вулкана, показав видео монтажа оборудования в помещении геотермальной электростанции. Власти планируют выделить в общей сложности 95 МВт на добычу BTC.

Уникальная география Сальвадора позволяет вырабатывать геотермальными электростанциями 15,7% общей добычи электроэнергии.

Проблема в том, что расположенные близко к действующим вулканам объекты, находятся в труднодоступных местах, далеко от потребителей. Запуск майнинга решит сразу две проблемы, обеспечив стабильное потребление выработки и снижение затрат на доставку.

Следующим этапом станет строительство шахт на гидроэлектростанциях. Они вырабатывают 32% добываемой электроэнергии в стране. Майнеры заинтересованы в сотрудничестве с Сальвадором, где Bitcoin стал второй нацвалютой.

Добыча криптовалюты популярна в таких странах, как Сальвадор, где складывается тяжелая экономическая ситуация. Майнинг становится единственным стабильным источником дохода, но ведет к перегрузке энергосетей.

В частности, Иран столкнулся с этой проблемой и был вынужден вводить запрет на добычу криптовалюты. Впрочем, он не остановил нелегальных шахтеров, которые маскируются под промышленные производства и дата-центры с целью скрыть высокое потребление энергии.

Одна из таких шахт была обнаружена три дня назад в подвале фондовой бирже Тегерана (TES). Национальная энергетическая компания Tavanir неоднократно объявляла подозрения TES в неадекватном потреблении электричества, ссылаясь на статистику прошлых лет и экономический кризис.

Энергетикам удалось добиться разрешения на проведение рейда, в ходе которого были обнаружены ASIC-майнеры в отдельном изолированном помещении, подключенные к дата-центру биржи. Руководство TES подало в отставку на фоне этого скандала.

Иран запретил майнинг в мае перед выборами президента страны. Запрет истек 22-го сентября, но смена власти привела к пересмотру отношения к добыче криптовалют в худшую сторону.

579 / 0
Аватар пользователя Иван Петров
Публикацию добавил: Иван Петров
Дата публикации: чт, 09/30/2021 - 07:55