Вы здесь

Юань не дает упасть курсу Bitcoin

Ослабление курса юаня до уровней экономического кризиса 2008-го года, обеспечивает стабильный спрос среди китайцев на покупку Bitcoin. Несмотря на активную политику запрета криптовалюты со стороны Народного Банка Китая (НКБ), BTC остается единственным способом преодоления жестких ограничений на вывод капитала, а также сохранения сбережений от обесценивания нацвалюты.

Как показал текущий кризис, традиционные инструменты для защиты инвестиций, перестали работать в Китае.

Речь идет о вкладах, процентные ставки по которым снижаются из-за понижения ставок НКБ на фоне роста инфляции, а также обрушении рынка недвижимости. Практически большинство крупных девелоперов КНР находятся на грани дефолта. Рынок акций, куда вкладывали сбережения большинство китайцев, недавно протестировал минимумы 2011-го года.

Bitcoin не отреагировал на первый взлет курса юаня, но вторая волна, подтвердившая устойчивость тренда на обесценивание валюты, стала причиной постоянного выкупа всех попыток «слива» BTC. Сейчас Bitcoin стал единственным рисковым активом со стабильным курсом на фоне шестинедельной распродажи фондовых индексов.
5
Народный Банк Китая рапортует о победе над криптовалютой. По данным НБК, доля транзакций китайцев снизилась с 90% до 10% к 2022-му году. Данные ChainAnalisys регистрируют обратную тенденцию.

Если в 2021-м году Центробанку удалось добиться резкого снижения криптоактивности, то уже к 2022-му году, Китай вернулся в топ-10 стран с массовым принятием цифровых валют.
6
Несмотря на строгость мер, в Китае сохранился даже майнинг. Полный запрет добычи криптовалют смог уничтожить только 2/3 предприятий и КНР занимает второе место после США по доли хешрейта.
Антикризисный боковик Bitcoin постепенно привлекает внимание все большего числа инвесторов не только в Китае. Вчерашние отчеты IT-компаний на рынке США показали, что бизнес мог закончить III квартал хуже ожиданий аналитиков, что перечеркивает возможность восстановления фондовых рынков.

Это означает, что крупные инвесторы увеличивают вложения в облигации, еще больше укрепляя доллар, вызывая обесценивание нацвалют. Мелким инвесторам ничего не остается, как диверсифицировать портфель, увеличивая долю криптовалют.

708 / 0
Аватар пользователя Иван Петров
Публикацию добавил: Иван Петров
Дата публикации: пт, 09/30/2022 - 05:05