Вы здесь

Закон США о стабильных токенах может быть прогрессивней MiCA Евросоюза

Комитеты Европарламента завершают подготовку законопроекта Markets in Crypto-Assets (MiCA), всеобъемлющего пакета норм регулирования криптовалют на территории ЕС. Особое внимание аналитиков вызвало положение о стабильных токенах, привязанных к фиатному евро.

Европейским парламентариям будет предложено ограничить их эмиссию пределом 200 млн евро, наличие подобной формулировки в законе уже привело к остановке проекта выпуска EUROC.

Этот привязанный к евро токен, эмитирован стартапом Circle, известным по созданию USDC – второй по величине цифровой монеты доллара на рынке криптовалют с капитализацией $50 млрд. В случае принятия MiCA в варианте ограничения эмиссии, компания уйдет с рынка финансовых услуг ЕС.

Продвижение стабильных токенов от лица менее известных стартапов, вряд ли позволит вообще как-то существенно увеличить оборот цифрового евро. К тому же лимит $200 млн слишком мал для вывода этого бизнеса на уровень сотрудничества с корпорациями.

Вариант регулирования стабильных токенов, который готовят комитеты Палаты Представителей США, гораздо прогрессивней MiCA. Законодатели не планируют ограничивать эмиссию, упрощают их выпуск для банков.

Содержащийся в законе двухлетний мораторий на выпуск алгоритмических стаблкоинов, не коснется действующих проектов. Конгрессмены планируют дать им возможность плавно перестроить алгоритмы под новые требования ФРС и SEC США, которые будут выработаны в период действия запрета, распространяемого только на новые проекты.

415 / 0
Аватар пользователя Иван Петров
Публикацию добавил: Иван Петров
Дата публикации: пн, 09/26/2022 - 05:09