Вы здесь

Заявление глава ЕЦБ и решение Минфина США остановили рост криптовалют

Bloomberg опубликовал интервью с главой ЕЦБ Кристин Лагард по вопросу оборота стаблкоинов. Мнение европейского регулятора о судьбе токенов, жестко привязанных к курсу фиатных валют, заинтересовало деловое издание после заседания Минфина США по этому вопросу.

Стаблкоины занимают порядка 6% рынка криптовалют, крупнейший токен – USDT расположился на 5-м месте, USDC оказался на 10-м месте, BUSD на 15-м месте рейтинга капитализации цифровых активов.

Подобный расклад указывает на важную роль стабильных монет в функционировании рыночной экосистемы. Изначально токены упростили трейдерам процесс перевода депозита между биржами, позволяя экономить на комиссиях и не ждать по нескольку дней банковских переводов. С развитием DeFi токены стали незаменимы, без проблем встраиваясь в протоколы автоматического управления смарт-контрактов.

Кристин Лагард не считает стаблкоины криптовалютами, поэтому для них будут создано отдельное регулирование с целью защиты инвесторов от спекуляций. Мнение главы ЕЦБ практически совпадает с решениями Минфина США.
4

По информации Bloomberg финансовый блок Белого Дома в ближайшее время выпустит рекомендации по обороту этих криптовалют. Общий посыл ЕЦБ и Минфина США направлен на предсказуемость эмиссии токенов.

Оба регулятора не хотят, чтобы кто-либо мог увеличить эмиссию нацвалюты, выпуская необеспеченные стаблкоины. Вторая цель ­– верификация оборота, сейчас криптодоллары и евро можно приобрести на бирже в обход норм KYC/AML. Центробанки потребуют от компаний запрета не верифицированных обменов.

Ужесточение норм регулирования заморозит эмиссию стаблкоинов. К чему это может привести, видно по ситуации с USDT. Китайские бизнесмены покупали более 65% этого токена. Народный Банк Китая сумел остановить работу сервисов, обменивающих USDT внутри страны.

Эмиссия Tether USD практически остановилась с апреля, что совпало с коррекций рынка криптовалют. В конце июля выпуск токенов возобновился, но встал в начале сентября, снова вызвав падение стоимости цифровых активов.

565 / 0
Аватар пользователя Иван Петров
Публикацию добавил: Иван Петров
Дата публикации: пт, 09/17/2021 - 06:42