Вы здесь

Binance удалила с площадки уникальные токены FTX, испугавшись конкуренции

Крупнейшая биржа криптовалют Binance, предупредила пользователей, что 31 марта проведет делистинг токенов семейства FTT. Они выпущены на платформе Ethereum и привязаны к курсам пар криптовалют с долларом, под управлением смарт-контракта, умножающим в три раза финансовый результат торгов.

Фактически, FTT – это децентрализованный фьючерс, что и стало основной для решения о его делистинге, Binance объяснило это заботой о клиентах, которые могли неожиданно получить трехкратный убыток, выбирая необычный токен.

Создателям FTT не помогла апелляция к тому, что при выборе их смарт-контракта возникает информационное окно, описывающее механизм торговли с плечом. В самом названии токенов присутствуют слова Bull и Bear, знакомые многим трейдерам.

Генеральный директор Binance пояснил, что его клиенты не умеет читать предупреждающие надписи и могут торговать незнакомыми тикерами токенов, не разбираясь в сути инструмента. Именно эти причины стали причиной исчезновения токенов FTT из платформы DEX.

Децентрализованный фьючерс – изобретение разработчиков биржи FTX, созданной компанией Alameda Research в 2017-м году. Сейчас она занимает пятое место среди маркетмейкеров, обеспечивая торги собственными контрактами, ликвидностью в $600 млн. Это единственный инструмент маржинальной торговли на биржах DEX.

Биржа FTX пока уступает по обороту торгов Binance, но в отличие от нее, предлагает полный спектр инструментов для спекулянтов и инвесторов, в виде маржинальной торговли, индексных криптофондов, параметрических бондов и т.д.
4
Успешность бизнес-модели FTX демонстрирует курс собственного токена площадки, обогнавший Bitcoin. С сентября 2019 года по февраль 2020 года он показал рост в 288%, тогда как BTC вырос на 30%. Сейчас Bitcoin находится ниже начала года, FTX в прибыли +25%.
5
Binance Coin тоже оценен трейдерами, ниже начала года, пара BNBUSD вернулась к уровню лета 2018-года, хотя в прошлом году за период январь-март, увеличилась на 600%. Инвесторы разочаровались в движении биржи к верификации, соблюдению санкций, сокрытию информации о потери базы персональных данных клиентов.

Биржа: 
940 / 0
Аватар пользователя Иван Петров
Публикацию добавил: Иван Петров
Дата публикации: вс, 03/29/2020 - 07:45