Вы здесь

Биржа FTX приобретает BlockFi и заявляет следующую цель – выход в сектор майнинга

FTX выбрала антикризисную стратегию на период криптозимы. Биржа криптовалют занимается активными поглощениями компаний, оказавшихся в сложной ситуации, если слияния с ними расширяет диверсификацию бизнеса.

Подобные возможности открыл кризис в DeFi-отрасли, FTX нацелилась сначала на CeFi-платформу Celsius, но обнаруженная финансовая «дыра» в размере $2 млрд, сделала бы такое приобретение непомерным бременем, а не выгодным активом.

Тогда биржа криптовалют «пошла по списку» наиболее пострадавших компаний. Среди партнеров Celsius оказалась BlockFi. Финансовая «дыра» в балансе этого крупнейшего сервиса имеет гораздо скромные размеры в $400 млн, но проблемы с регулятором США лишили CeFi-платформу возможности привлекать венчурный капитал.

В результате стоимость бизнеса BlockFi с оценки $5 млрд скатилась до $680 млн. Биржа FTX вчера подписала с компанией сделку о возможности ее приобретения за $240 млн. BlockFi получит еще $400 млн в качестве кредитной линии, решающей ее проблемы с ликвидностью.

Следующим, наиболее пострадавшим сектором от криптозимы, стал майнинг криптовалют. Владелец FTX Сэм Бэнкман-Фрид публично обратился к майнерам со страниц Bloomberg. Биржа готова рассмотреть приобретение ферм, испытывающих финансовые проблемы.

Судя по статистике блокчейна, майнеры активно распродают Bitcoin. Криптозима опустошила их кошельки в мае на 195 тысяч BTC. Это указывает на отсутствие притока внешних инвестиций.

431 / 0
Аватар пользователя Иван Петров
Публикацию добавил: Иван Петров
Дата публикации: сб, 07/02/2022 - 05:11