Вы здесь

Центробанк Казахстана приступил к разработке и внедрению цифрового тенге

Центробанк Казахстана сменил статус наблюдателя за пилотными проектами цифровых валют (CBDC) в Китае, Канаде и Евросоюзе, на активного разработчика собственного проекта по запуску цифрового тенге. Нацбанк готовит детальный доклад по этому вопросу, который выйдет во второй половине 2021-го года.

К этому времени Казахстан полностью определится с технологической инфраструктурой и необходимыми изменениями в законодательстве страны для запуска CBDC.

По сообщению пресс-службы финансового регулятора, блокчейн и принципы регулирования суверенной криптовалюты будут согласованы с общим международным подходом в этой сфере, выработанным под эгидой Банка Международных расчетов и МВФ. Это позволит встроить тенге в мировую цифровую систему трансграничных операций и обменов, как только она появится с помощью усилий G-20.

Участники недавно прошедшего саммита Большой Двадцатки согласились с необходимостью разработки международного регулирования CBDC. Казахстан планирует создать криптовалюту до согласования первых, подобных законодательных проектов.

846 / 0
Аватар пользователя Иван Петров
Публикацию добавил: Иван Петров
Дата публикации: чт, 11/26/2020 - 08:06