Вы здесь

Facebook Pay вместо Libra?

Facebook завила про перевод платежей во всех соцсетях бренда и приложениях, на единую платформу. Пользователю достаточно единоразово привязать банковские кары или аккаунт PayPal в WhatsApp или любом, другом продукте компания чтобы в дальнейшем лишь выбирать способ оплаты.

Раньше на торговых площадках соцсети приходилось каждый раз вводить данные карт, теперь они будут храниться в специально созданной платежной системе Facebook Pay со следующей недели.

Пользователь самостоятельно выберет способ подтверждения платежа – это могут быть биометрические показатели, пароли, двухфакторная защита. Все ключи сохраняются на стороне клиента, Facebook особо подчеркивает – в проекте не используется блочейн или наработки Libra.
6
Libra – отдельно зарегистрированная в Швейцарии компания, что разрабатывала криптовалюту для Facebook, но Марк Цукерберг публично отказался от проекта, на слушаниях в Конгрессе США. Это не остановило команду – она собрала участников Ассоциации и подписала с ними юридические документы.

Они должны гарантировать финансирование создания блокчейна, которое оказалось под угрозой исчезновения, после того, как альянс начали покидать крупные компании, не устоявшие под давлением Регуляторов. Международное сообщество откровенно испугалось краха финансовой системы из-за возможного замещения монетой Libra фиатных валют.

Властям США удалось остановить Facebook с помощью штрафа в $5 млрд, открытых в 47-ми штатах расследований под патронажем генеральных прокуроров, запугиванием глав корпораций, поддержавших Libra.

Запуская Facebook Pay, соцсеть старается избежать малейшего повода для недовольства Белого Дома или Конгресса, представив платежную систему лишь проводником «чужих» транзакций, не развивая мерчант или собственный кошелек и много раз упомянув, что она никак не связана с Libra или кошельком Calibra.
Эксперты считают, что Facebook Pay означает полную капитуляцию и отказ развивать блокчейн-технологии в ближайшем обозримом будущем.

705 / 0
Аватар пользователя Иван Петров
Публикацию добавил: Иван Петров
Дата публикации: ср, 11/13/2019 - 09:45