Вы здесь

Геополитический повод для восхождения Terra (LUNA)

Блокейн Terra (LUNA), построенный на основе «чужой» экосистемы Cosmos, поднялся за три последних дня на две строчки в рейтинге топ-10, сместив всех значимых конкурентов Ethereum. Инвесторы оценили потенциал служебного токена LUNA выше разработок Cardano, инноваций Solana и вероятной юридической победы Ripple (XRP).

3
Вчерашний и предыдущий рост капитализации Terra напрямую связан со стабильным токеном UST, востребованность которого выросла в разы из-за геополитической напряженности.

Этот стаблкоин стал единственным крупным токеном, привязанным к курсу доллара, защищенным от санкций. Эмитенты USDT (Tether) и USDC (Circle) публично поддержали все ограничения, которые введет любая из развитых стран.

Геополитический кризис напомнил инвесторам про централизованность стаблокоинов, которые находятся в серой зоне регулирования. Это позволяет Tether и Circle замораживать любые депозиты без объяснения причин и судебных ордеров. Аналогичная функция присутствует в коде Ripple (XRP).

В отличие от USDT и USDC выпуск UST полностью анонимен и децентрализован. Монету может получить каждый, заложивший токен LUNA, поэтому у проекта нет зависимости от реального долларового фиата, фонды которого могли бы «атаковать» власти США.

В свою очередь заложенный Luna сжигается, что подталкивает курс служебного токена в моменты высокого спроса на криптодоллары. Он возникает в моменты геополитических и экономических кризисов, а также падения рынка криптовалют.

Сейчас UST занимает 14-е место рейтинга с капитализацией в $14, 4 млрд, «устремившейся в космос» после ноября 2021-го года.
5
В ближайшее время этот тренд способен ускорится из-за широкого распространения UST. Сейчас применение стаблкоина ограничено экосистемой Terra, но ситуация изменилась уже вчера.

Финтех стартап Astal Money включил UST в свое платежное решение. Владельцы дебетовой карты получили возможность оплачивать в выпущенном на Terra стаблокоине товары и услуги по всей Европе.

1265 / 0
Аватар пользователя Иван Петров
Публикацию добавил: Иван Петров
Дата публикации: пт, 03/11/2022 - 04:16