Вы здесь

Хакеры украли адреса и пароли 450 тысяч клиентов сервис обмена криптовалют Coinmama, почему это вина площадки?

Служба безопасности сервиса обмена криптовалют Coinmama, работающего с банковскими фиатными картами, обнаружила 15 февраля в сети Tor выложенную базу электронных адресов и паролей клиентов. Проведенный аудит подтвердил подлинность полученной хакерами информации, после чего компания приняла меры по защите аккаунтов.

104
Злоумышленники не успели воспользоваться информацией и похитить Bitcoin или Ethereum из опубликованных адресов кошельков и паролей, площадка работает только с двумя криптовалютами.

Банковские карты и реквизиты клиентов не пострадали в ходе атаки, так как эта информация физически не храниться площадкой Coinmama, удаляясь после процедуры проведения обмена.
Сервис срочно нанял сторонние компании по IT-безопасности, отслеживающие подозрительную активность на площадке, установившие фрод-мониторинг и защитившие взломанные аккаунты. Остальным пользователям при входе в аккаунт настоятельно рекомендуется изменить пароль, требования к надежности которого были изменены.

Всего услугами площадки пользуется 1,3 млн клиентов, это старейший сервис покупки криптовалюты через банковские карты, основанный в 2013-м году. Хакеры скомпрометировали аккаунты с датой регистрации после 5-го августа 2017-го года.

Рынок криптовалют не отреагировал на это сообщение, так как Coinmama стала жертвой масштабной хакерской атаки, от которой пострадали различные онлайн-платформы, соцсети и платежные сервисы по всему миру. Количество похищенных адресов и паролей по подсчетам IT-специалистов достигло 747 млн.

Хакеры нашли уязвимость в программном обеспечении PostgreSQL используемом для работы с базами данных клиентов, поэтому атаки будут продолжены, а масштабы утечки и количество пострадавших сайтов пока трудноопределимы.

Как защититься от потери криптовалюты после утечки данных из-за этой уязвимости? Обязательно включить двухфакторную аутентификацию и периодически проводить смену пароля.

Где купить биткоины с помощью кредитной или дебетовой карты

1596 / 0
Аватар пользователя Иван Петров
Публикацию добавил: Иван Петров
Дата публикации: вс, 02/17/2019 - 06:12