Вы здесь

Корреляция Bitcoin и S&P500 достигла рекорда на прошлой неделе, как это поможет прогнозам?

Взаимосвязанность ценовых движений фондового рынка S&P500 и Bitcoin достигла 71% на прошлой неделе. Это новый рекорд корреляции, побивший показатели апреля 2020-го года, когда криптовалюты и акции восстанавливались после обвала рынков на фоне мирового распространения Covid-19.

11
Сейчас наблюдается практически схожая, кризисная ситуация, S&P500 и Bitcoin находятся в практически непрерывном падении с ноября прошлого года, потеряв 10% и 50% капитализации.

Как в 2020-м году, рост корреляции наблюдается в момент отскока рынков, которым удалось «нащупать дно» на прошлой неделе. Инвесторы вернулись к покупкам акций и цифровых валют полностью отыграв негатив заявлений ФРС США об ужесточении монетарной политики.

Повышение ставки и сворачивание программ выкупа (QE) государственных и ипотечных облигаций со стороны ведомства, играющего роль американского Центробанка, лишают рынки ликвидности и притока спекулятивного капитала. Теперь этот фактор придется учитывать трейдерам, инвестирующим в Bitcoin.

В этом году состоится еще 7 заседаний ФРС и судя по заявлениям главы ведомства Джерома Пауэлла, ставка может быть поднята на каждом из них, что приведет к предсказуемому падению BTC. Рынок криптовалют получит прогнозируемые отрезки спада. Негатив будет длиться на достаточно небольшом отрезке перед новостями, но в целом политика ФРС может перечеркнуть прогнозы выхода Bitcoin на отметку $100 тысяч.

Во второй половине года Джером Пауэлл планирует запустить программу QT. ФРС начнет разгрузку баланса выкупаемых с 2008-го года облигаций с целью поддержки рынка. QT может затянутся на несколько лет.

Именно долгосрочная программа QE подняла капитализацию рынка акций и возможно криптовалют, на протяжении 13-ти последних лет. Запуск обратного механизма QT приведет к повторению кризиса конца 60-х годов, когда аномально высокая инфляция и энергетический кризис стали причиной затяжного 12-ти летнего падения S&P500.
12
Судя по росту корреляции, Bitcoin и рынок криптовалют не смогут расти в этот период. Насколько вероятен прогноз затяжного падения? Об этом скажут уровень стоимости барреля нефти и индекса потребительских цен. Пока оба параметра переписывают локальные максимумы, повторяя признаки кризиса начала 70-80-х годов.

891 / 0
Аватар пользователя Иван Петров
Публикацию добавил: Иван Петров
Дата публикации: сб, 01/29/2022 - 03:56