Вы здесь

Майнеры добыли 50 BTC за 46 секунд – как такое возможно?

Команда BlockStream, получившая известность работами по масштабированию сети Bitcoin, обнаружила 4 блока, добытые в течение 46 секунд. Менее чем за минуту, майнеры получили вознаграждение в 50 BTC, когда алгоритм блокчейна настроен на выплату 12,5 BTC за один блок, собранный в течение 10 минут.

8
Скорость наращивания цепи блокчейна Bitcoin регулируется сложностью вычисления хешрейта, пересчитываемой каждые 2016 блоков.

Она зависит от данных, насколько быстро или медленно добывается блоки, за истекший период. Установленный рекорд – 4 блока за 46 секунд, указывает на две вещи: майнеров ждет аномальный рост сложности, к сети присоединилось большое количество высокопроизводительного оборудования.

Скоростной майнинг Bitcoin стал возможен из-за череды совпадений: провал хешрейта в «черный четверг», коронавирусная логистика и забитый мемпул. Сложности добычи BTC не успела восстановиться до максимумов после мартовского падения криптовалют.
9
Майнеры покинули сеть, мощности оставшихся шахт оказалось мало, многие из них не смогли вовремя получить новое оборудование, отправка застряла из-за карантинных мер в Китае. Поставки ASIC-майнеров, обычно распределенные во времени, были сосредоточены на март-апрель. Учитывая возникшую задержку, поставщики постарались выполнить обязательства, как только это стало возможно.

Одного высокого хешрейта было мало для скоростной добычи, блоки надо было заполнить, по стечению обстоятельств на 1-е мая мемпул ожидающих транзакций оказался буквально забит зависшими переводами.
10
Причина – резкий взлет стоимости BTC 30-го апреля. За сутки холдеры приобрели Bitcoin на $25 млрд и активно выводили криптовалюту со счетов бирж на собственные кошельки или счета кастоидальных сервисов. Последнее указывает на долгосрочность покупок криптовалюты, в расчете на дальнейшее повышение курса.

894 / 0
Аватар пользователя Иван Петров
Публикацию добавил: Иван Петров
Дата публикации: сб, 05/02/2020 - 04:32