Вы здесь

Почему трейдеры выводят Bitcoin из кошельков бирж, но оставляют на балансах Ethereum?

В 2020-м году статистика рынка криптовалют зафиксировала аномальное падение баланса Bitcoin-кошельков крупнейших бирж. После криптозимы 2018-го года до 12 марта, площадки активно наращивали холд цифровой валюты даже в условиях падения курса.

7
Аналитики пытаются связать это движение с оттоком клиентов в преддверии летнего ужесточения законов регулирования по требованию FATF, когда наряду с обязательной верификацией, каждая транзакция будет снабжаться персональными данными.

В реальности, речь может идти про смену торговой парадигмы с ростом профессионализма трейдеров. Bitcoin начинает восприниматься, как вещественная ценность. Развитие фьючерсов и особенно опционов, освобождает инвесторов и спекулянтов от обязательно торговли реальным активом.

Эту гипотезу доказывает рекордная статистика чикагской биржи CME – международного лидера торговли деривативами. На прошлой неделе площадка установила сразу два исторических, абсолютных рекорда – объема торгов по опционам BTC и Открытого Интереса фьючерсных контрактов по криптовалюте.
8
Критики описанной выше гипотезы смены торговой парадигмы, указывают на дивергенцию балансов Bitcoin и Ethereum кошельков бирж криптовалют. Вторая по величине цифровая валюта остается нетронутой трейдерами, хотя оба актива сильно взаимосвязаны между собой, как по стоимости, так и по относительной «цифровой ценности» глазах инвесторов.
9
В реальности между ETH и BTC существую два сильных различия. Исходя из анализа блокчейна, доля прибыльных холдеров Bitcoin составляет 85% адресов, в Ethereum 68% кошельков демонстрируют убыток. Проецируя эту статистику на биржи, можно предположить, что большинству держателей ETH нет никакого смысла заботиться о выводе убыточного актива. Наоборот, удержание актива на площадке имеет сейчас больший смысл.

В ближайшие два месяца может состояться запуск Ethereum 2.0, согласно заверениям ряда разработчиков, это событие однозначно приведет к росту стоимости цифрового актива. Учитывая запуск в новой сети консенсуса PoS, биржи криптовалют смогут предложить держателям ETH дополнительный стейкинг-заработок.

1432 / 0
Аватар пользователя Иван Петров
Публикацию добавил: Иван Петров
Дата публикации: пн, 05/18/2020 - 05:15