Вы здесь

Polygon и Matter Labs запускают новые протоколы масштабирования Ethereum

Прошедшая в сентябре конверсия блокчейна Ethereum не решила в одночасье проблему масштабирования. На повышение пропускной способности сети и снижение стоимости комиссий транзакций могут уйти годы, за которые произойдет качественное изменение сетей второго уровня.

На днях разработчики Polygon и Matter Labs представили новые платформы, которые расширяют функционал надстроек блокчейна Ethereum.

Обе системы используют технологию ZK-роллапов, позволяющую подтверждать пакеты транзакций с помощью доказательства с нулевым разглашением. Matter Labs на этой базе строит решение третьего уровня, Polygon смог запустить сеть Hermez c zkEVM.

Наличие виртуальной машины позволяет запускать смарт-контракты. Раньше разработчикам удавалось разворачивать решение второго уровня с ZK-роллапами только с поддержкой транзакций.

Команда Polygon купила стартап Hermez Network, который был близок к запуску zkEVM. Новая платформа уже готова для тестирования разработки смарт-контрактов на языке Solidity, упрощенным переносом кода приложений, работающих на блокчейне Ethereum.

Разработчики договорились с проектами Uniswap и Aave о поддержке тестнета Hermez, чтобы широкий круг пользователей мог познакомиться с новым продуктом. Polygon пока не называет точных дат запуска платформы.

Тестнет L3-решения от Matter Labs выйдет в начале следующего года. Новая надстройка над уже работающим L2-протоколом zkSync нужна для запуска блокчейнов. Транзакции этих сетей сводятся в такие же ZK-роллапы второго уровня и подтверждаются в пакетах майнерами Ethereum через протокол гиперчейна.

Решение L3 получило название Pathfinder. Разработчики Matter Labs таким образом предлагают более экономичный вариант технологий Cosmos и Polkadot. Затраты на запуск сети попадут в зависимость от необходимого уровня безопасности.

464 / 0
Аватар пользователя Иван Петров
Публикацию добавил: Иван Петров
Дата публикации: чт, 10/13/2022 - 07:24