Вы здесь

Решение Верховного Суда Индии в пользу бирж криптовалют может привести к взлету стоимости Bitcoin

Основным событием этой недели может стать решение Верховного Суда Индии по иску бирж криптовалют, поданного против национального Центробанка. Сторона обвинения считает, что Регулятор безосновательно запретил местным банкам обслуживать счета компаний, связанных с цифровыми активами, что привело к фактическому исчезновению криптобизнеса.

6
Экономика Индии по размеру занимает 7-е место в мире, рост ВВП и численности населения страны опережает Китай, но граждане не доверяют национальной валюте.

Традиционно индийцы - одни из самых крупных частных потребителей золота. По мере массового распространения криптовалют и обесценивания рупии, они показали высокую активность и заинтересованность в цифровых активах, вызвав недовольство и опасения Резервного Банка Индии (RBI).

В апреле 2018-го года Регулятор начал преследовать банки, обслуживающие биржи, угрожая лишением лицензии. Действия Центробанка, что привели к потере рынка с полутора миллиардным населением, остановили апрельский отскок Bitcoin, отправив курс в мае на минимумы года.
7
Решение Верховного Суда должно определить законность запрета RBI и вынести частные определения для правительства. Органы власти Индии пока не могут прийти к единому мнению по поводу криптовалют, больше склоняясь к тотальному запрету. Позиция Верховного Суда может стать противовесом, заставив чиновников и депутатов начать разработку норм регулирования криптовалют.

На период отсутствие законов RBI, уже не сможет запретить банкам обслуживание бирж криптовалют, что может привести к росту инвесторов и трейдеров. В 2018-м году биржи Индии привлекли за несколько месяцев 3 миллиона новых клиентов.

551 / 0
Аватар пользователя Иван Петров
Публикацию добавил: Иван Петров
Дата публикации: вт, 02/25/2020 - 09:45