Вы здесь

Рынок криптовалют готовится к отскоку

Вчерашняя сессия на рынке криптовалют завершилась отскоком Bitcoin от уровня $30 000, благодаря росту фондовых рынков. Инвесторы вернулись к покупкам рисковых активов после неожиданного позитивного скачка деловых настроений в Еврозоне, согласно вышедшим показателям индекса ZEW, превысившим ожидания аналитиков.

1
Сегодня криптовалюты имеют шанс развить отскок, если вышедшие показатели инфляции Германии и США, продемонстрируют замедление раскручивания инфляционной спирали.

Рекордное увеличение потребительских цен – базовая причина падения цифровых и фондовых активов, которое стартовало в ноябре прошлого года. Центробанки отреагировали на высокую инфляцию беспрецедентным в XXI веке ужесточением монетарной политики. Высокие процентные ставки «увели» ликвидность с рынка криптовалют.

Замедление инфляции позволит оставить эти процессы в текущих параметрах. Снижение давления на криптовалюты со стороны Центробанков привлечет на рынки спекулятивный капитал по причине аномальной перепроданности. Она наглядно видна на графике индекса Crypto Fear & Greed Index, который упал до 10-ти пунктов 8-й раз в истории.
2
Все предыдущие касание «десятки» заканчивались сильным отскоком рынка криптовалют. Предыдущий раз Crypto Fear тестировал этот уровень в конце января текущего года.
На возможность отскока намекают данные институциональных инвестиций в криптофонды. На прошлой неделе крупные инвесторы начали покупки обеспеченных цифровыми валютами паев, впервые за 4 недели.
3
Отскок криптовалют не означает, что вчерашний минимум Bitcoin был последним в этом году. Рисковые активы не будут востребованы инвесторами, пока мировая экономика не снимет риски рецессии ВВП в развитых странах.

1296 / 0
Аватар пользователя Иван Петров
Публикацию добавил: Иван Петров
Дата публикации: ср, 05/11/2022 - 05:32