Вы здесь

Виталик Бутерин разочаровал инвесторов Ethereum

Котировки Ethereum значительно отстали от позитивной динамики Bitcoin, который прибавил 14% на открытии понедельника. Инвесторы подняли курс ETH на 6% из-за негативной оценки выступления Виталика Бутерина с комментариями выложенного на GitHub кода EIP-3675.

Команда Ethereum активно работает над переводом первой версии сети на алгоритм доказательства доли PoS, который уже действует в нулевой фазе Beacon Chain.

EIP-3675 ­– один из этапов работы по объединению старой и новой версии сети, который задержался не по техническим причинам. Бутерин признал наличие проблем внутри команды. Личные разногласия мешали созданию не только последнего EIP они привели к шестилетнему отставанию по внедрению PoS.

Корпоративный конфликт может сорвать запуск ETH 2.0 в запланированные сроки из-за множества нерешенных проблем, по словам Бутерина. Это делает еще более неопределенной судьбу вложенных в доказательства доли 6,4 млн ETH, доступ к которым не будет открыт даже после перехода на новую версию.

Виталик Бутерин предупредил валидаторов, что разблокировка доходов от выплаты майнерской комиссии и возможность вывода замороженных ETH из депозитного контракта, потребует нового хардфокра. За это время прибыль от валидации может существенно снизиться, если число ставок валидаторов дойдет до 1 млн.

Сейчас доход майнера равен 6,1% годовых, насчитывая 200 тысяч ставок по 32 ETH, полученных за 8 месяцев с момента открытия депозитного контракта. Годовая инфляция в США превысила 5%, что делает инвестиции не такими выгодными. Рост числа валидаторов до пределов в 1 млн опустит годовую доходность до 2%.

Затягивание перехода Ethereum на PoS-алгоритм и шардинг может привести к появлению реально конкурентной технологии, способной увести большую часть пользователей из экосистемы Бутерина. Второй по величине альткоин уже не является безусловным лидером по работе смарт-контрактов и с каждым годом этот разрыв будет только сокращаться.

Понимая этот момент, команда Ethereum выделила в отдельную ветвь инновационные исследования в части постквантовой защиты блокчейна и различные механизмы ускорения работы шард.

4224 / 0
Аватар пользователя Иван Петров
Публикацию добавил: Иван Петров
Дата публикации: пн, 07/26/2021 - 05:18

Комментарии:

Анонимус

Че хуйню несёшь собака

пн, 07/26/2021 - 07:33