Вы здесь

Японский гигант Sony использовал блокчейн в разработке платформы баз данных

Транснациональная корпорация Sony сообщила о выходе общей платформы баз данных, Blockchain Common Database (BCDB), которая будет использовать технологию блокчейна для «Мобильности как услуги» (MaaS). Разработанная компанией Sony, платформа будет служить цифровым сервисом нового поколения, объединяющим множество транспортных систем и услуг.

BCDB призвана улучшить транспортную систему

MaaS обьединяет разные виды транспорта, включая поезда, автобусы, каршеринг, такси и даже прокат велосипедов. Все это обеспечивается с помощью ИТ и облачной технологии, которая предоставляет пользователям необходимые данные о маршрутах движения до заданных пунктов назначения, а также рекомендуемые транспортные пути плюс дополнительные услуги.

Платформа также сообщает конкретную информацию о маршруте, времени в пути и общей стоимости выбранной услуги, т.е. по сути весь процесс организации поездки до ее оформления.

Речь идет о рационализации данных

Как Sony объявила сегодня в пресс-релизе, Общая база данных на основе блокчейна будет включать в себя высокоскоростную технологию обработки информации, которая облегчит жизнь более чем 7 миллионов пользователей в день. Она позволит им отслеживать и делиться анонимной информацией о своих поездках и распределением средств, что является важной опцией, особенно для больших городов.

Sony уже имела опыт участия в Maas-программе «Blockchain Challenge Program» Министерства инфраструктуры и водного хозяйства Нидерландов в 2019 году. Компания провела проверочный тест BCDB, который завершился в марте 2020 года, став единственной компанией, выполнившей требования Министерства.

Организации в Европе уже предпринимают активные меры по осуществлению различных мероприятий, направленных на поощрение MaaS. Использование BCDB в цифровизации транспортной среды может привести к значительному повышению эффективности и рационализации транспорта, эффективному управлению данными о поездках и распределенных средствах.

По словам представителей Sony, BCDB в настоящий момент проходит доработку для обеспечения более быстрой обработки данных, при этом продукт не должен ограничиваться только MaaS. Общая платформа баз данных может быть использована в качестве инструмента для регистрации и передачи данных с датчиков, связанных с потенциалом развития умных городов.

Другие компании используют технологию блокчейна для иных целей. Среди них Microsoft, Circle, Intel, Visa, Amazon, Walmart и др. Так, компания IBM использует блокчейн в различных проектах, связанных с отслеживанием судов, банковскими операциями, здравоохранением и безопасностью пищевых продуктов, переводя целую кучу информации в цифровой вид.

А недавно в СМИ прошла новость, что американская компания Cargill Incorporated и сингапурская международная торговая компания Agrocorp завершили сделку по поставке пшеницы на сумму $ 12 млн с помощью технологии блокчейна.

504 / 0
Аватар пользователя Serg Demin
Публикацию добавил: Serg Demin
Дата публикации: чт, 04/23/2020 - 17:26