Вы здесь

Анонимные криптовалюты в Японии вне закона

Японское агентство государственных услуг FSA, регулирующее криптовалюты, перешло от рекомендаций биржам убрать альткоины с анонимными транзакциями, к нормативному запрету. Новые требования лицензирования площадок вводят список коинов, которые могут использоваться для отмывания средств.

Изменение правил игры FSA оправдывает «новизной темы криптовалют», регулировать которые приходится «на ощупь».

Правила вступят в силу, когда закончатся тотальные проверки бирж, инициированные ведомством после скама Coincheck, стоившего клиентам потери $ 537 млн. По иронии эта площадка стала первой, на кого «надавило» FSA, заставив убрать из листинга Monero, Dash, Zcash. Новые нормы не потребовались, если бы компания «делистинга по собственному желанию» прошла гладко и биржи самостоятельно убрали бы криптовалюты с анонимными транзакциями.

Обновленная версия нормативов, помимо списка запрещенных криптовалют содержит:
• Обязательные ежедневные отчеты по дебиту/кредиту счетов клиентов и резервов биржи, а также нормы по обеспечению достаточности средств для операционной деятельности
• Запрет на общения наемных руководителей, управляющих активами и разработчиков ПО с акционерами на предмет рекомендаций по торговле криптовалютами, чтобы пресечь инсайд
• Обязательность двухфакторной идентификации для всех клиентов
• Усиленная верификация личности

Некоторые биржи уже осваивают методы подтверждения личности через оффлайн-почту, отправляя требование заказным письмом, которое вручает будущему трейдеру лично в руки почтальон. Он же берет письменное подтверждение и отсылает его обратно на биржу.

Норамтивы будут иметь «обратную силу», т.е. касаться не только новых соискателей лицензии, но и уже работающих бирж криптовалют. Поэтому FSA заранее огласило список запрещенных альткоинов. Нарушения пунктов приведет к штрафу или отзыву лицензии и закрытию бизнеса.

Первая страна официально разрешившая криптовалюты хочет запретить оборот «анонимных альткоинов»

1583 / 0
Аватар пользователя Иван Петров
Публикацию добавил: Иван Петров
Дата публикации: пн, 05/07/2018 - 09:53