Вы здесь

Немецкий Бундесбанк выступает за токенизацию активов, почему это поможет росту рынка криптовалют?

Член правления Центробанка Германии Буркхард Бальц заявил, что токенизация реальных активов – приоритетное направление для главного финансового Регулятора страны. Программная речь известного финансиста, прозвучавшая на конференции Центра финансовых исследований, может стать основной политики ЕЦБ.

5
Буркхард Бальц получил известность, как куратор программ по торговле ценными бумагами на блокчейне – экспериментальная платформа уже работает на немецкой площадке Deutsche Börse, крупнейшем мировом финансовом центре.

Несмотря на успех Центробанка Германии и значительную выгоду токенизации активов, повышающую безопасность торгов, снижающую затраты на инфраструктуры и стоимость услуг, а также защищающую трейдинг от инсайда, камнем преткновения распространения технологии является Европейский Центробанк.

Глава ведомства Марио Драги, либо игнорирует тему криптовалют, либо считает ее опасной, но подобные запреты могут исчезнуть в октябре. Прошедшие выборы в Европарламент означают смену правления ЕЦБ, во второй половине года на пост Драги придет самый молодой президент в истории Бундесбанка Йенс Вайдман, правой рукой и «рупором» которого является Буркхард Бальц.
6
Оба банкира разделяют точку зрения, что блокчейн – это новый способ увеличения эффективности денежно-кредитной политики, дающей возможность проведения точечных, «хирургических» мер стимулирования отдельных отраслей и компаний.

Перевод акций в токены – первый шаг, увеличивающий ликвидность фондового и самое важное – долгового рынка. Буркхард Бальц признает, что для этого необходимо использовать открытые, публичные блокчейны, т.е., желательно выпускать токены в виде смарт-контрактов уже существующих платформ, за которыми стоят реальные криптовалюты.

Перевод ликвидности рынка акций в токены, резко поднимет ликвидность отдельных альткоинов, что повлечет за собой очередную, высокую волну роста в цифровых активах, особо отметив платформы со смарт-контрактами. В этом случае возможна реализация прогноза, в котором Ethereum обгоняет Bitcoin, если его разработчики не адаптируют алгоритм для работы с финансовыми DApps.

Биржа Eurex готова объявит о запуске фьючерсов на криптовалюты, почему это важно?

668 / 0
Аватар пользователя Иван Петров
Публикацию добавил: Иван Петров
Дата публикации: пн, 06/03/2019 - 10:45