Вы здесь

Овертайм SEC обрек рынок криптовалют на падение

Комиссия по ценным бумагам США взяла дополнительное время, очередной раз отложив рассмотрение заявки по разрешению или запрету фонда взаимных инвестиций Bitcoin ETF. По закону максимальный срок ответа не может превышать 240 дней, поэтому вопрос окончательно решится до 27 февраля 2019 года.

Глава SEC Джей Клейтон выбрал дипломатический шаг не проводить голосование сейчас и дождаться смены текущего состава комиссаров, которые пройдет в декабре-январе.

Рынок криптовалют негативно воспринял эту новость – фонд Bitcoin ETF в умах трейдеров ассоциируется с ростом, положительный ответ Регулятора легализовал бы цифровые активы для институциональных инвесторов. Учитывая текущую низкую стоимость курсов, это событие привело бы к сильному притоку ликвидности и увеличению капитализации.

Отказ от легализации фонда взаимных инвестиций в цифровую валюту ставит под вопрос планы других финансовых гигантов по запуску торговых платформ и деривативов. В январе-феврале NASDAQ, ICE, Fidelity и ряд банков заявили о планах вывода на рынок фьючерсов на Bitcoin и альткоины, а также реализации для клиентов прямого инвестирования в криптовалюту.

Срок 27 февраля 2019 года – это окончательная дата, когда SEC придется однозначно ответить «Да» или «Нет» созданию фонда Bitcoin ETF, возможности отсрочки уже исчерпаны.
Ведомство начало рассматривать заявки в начале лета, отложив решение на 17 октября, потребовав дополнительных разъяснений от компаний и пообещав удовлетворить их заявку 31 октября. После этой даты комиссарами был назначен еще один срок – 6 ноября. Далее чиновники SEC «забыли» про тему Bitcoin ETF и не давали комментариев до вчерашнего дня. Теперь у криптотрейдеров есть окончательная точка «Судного дня» для рынка криптовалют.

Смена состава SEC дает шанс на одобрение заявок по созданию фонда Bitcoin ETF
Биржа NASDAQ и крупнейший американский брокер Fidelity вложились в конкyрента Bakkt – универсальную торговую платформу ErisX
NASDAQ запустит в январе фьючерсы Bitcoin...
Американский брокер N1 Fidelity пойдет по пути Coinbase
Очередной удар по рынку криптовалют – гигант ICE в последний момент отказывается от запуска первого в мире поставочного фьючерса Bitcoin

1208 / 0
Аватар пользователя Иван Петров
Публикацию добавил: Иван Петров
Дата публикации: пт, 12/07/2018 - 06:40